Возможно ли строить дом на участке с линией электропередач посредине?

• г. Новый Оскол

У меня такой вопрос. Через мой участок земли поперек проходит линия электропередач, могу ли я начать строительство дома? Провода идут прям посредине участка!

Ответы на вопрос (1):

К земельным участкам, расположенным в границах зон с особыми условиями использования территорий (в том числе - в зоне нахождения объектов электросетевого хозяйства) предъявляются определенные требования и ограничения.

Но для начала Вам нужно удостовериться - действительно ли это - зона с особыми условиями использования территорий и сведения о ней зарегистрированы в установленном законом порядке.

Для этого необходимо истребовать выписку из ГКН о Вашем земельном участке. В ней будут либо содержаться сведения о вхождении Вашего участка в охранную зону (с данными о ней), либо будет указано, что ограничений и обременений в использований ЗУ не имеется.

Дальнейшие действия зависят от полученной информации.