Отказ в выплате компенсации за неотгуленный отпуск - есть ли юридическое обоснование? \n\nВозможное сокращение с должности главного бухгалтера в связи с беременностью - какие права у работника?

• г. Вологда

Учреждение реорганизовано в форме присоединения к другому 1 июля 2015 года. 30 июня выдано уведомление, что должность главного бухгалтера сокращается сентября 2015 года, т.к. две одноименные должности не могут быть в одном учреждении. Мне предложили должность простого бухгалтера, я согласилась. У меня остался неотгуленный отпуск в количестве 31 календарный день. Я написала заявление, о том чтобы мне выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск, т.к с 1 сентября 2015 года я буду по должности бухгалтера. Мне отказали. Правомерно ли это?

И второй вопрос, если я предоставлю справку из женской консультации о беременности, могут ли меня сократить с должности главного бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно отказали по поводу отпуска , если вы не уволены в порядке перевода.

Мишелька 0 баллов

17 февраля 2013 в 20:43

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Я работаю главным бухгалтером. Нашу организацию продают. Присоединяют к другой. При реорганизации гл.бухгалтера новый хозяин имеет право уволить, но я беременна. Что со мной будет? В организации к которой присоединяется наша - штат укомплектован. В качестве кого меня оставят? На какую должность и з/пл я имею право претендовать?

Ирина Михайловна 1 1 041 балл, г. Москва

17 февраля 2013 в 21:12

Добрый вечер

Мишелька, не волнуйтесь, Вам это вредно, тем более, что законодательство на Вашей стороне.

Статья 75 ТК РФ, прямо указывает, что при смене собственника имущества организации, изменения ее подведомственности, ее реорганизация, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. В таком случае, Вы продолжаете занимать полагающуюся Вам должность с момента беременности ( по запросу организации возьмите справку в женской консультации) до момента своего выхода на работу. Работодатель, желает поскорее завершить процесс "реорганизации", с минимальными финансовыми и иными потерями. Поэтому, чем активнее Вы будете отстаивать свои права, чем раньше вступите в официальную переписку с реорганизационной комиссией предприятия, тем больше у Вас шансов на защиту своих прав, в том числе судебную.

Вам должны сохранить Ваш оклад даже при переводе на другую работу. Перевести на другую работу без Вашего согласия они не имеют права. Почитайте ТК. Ваши права очень хорошо защищены.

Удачи

Галина Колмакова 171 804 балла, г. Тюмень

18 февраля 2013 в 07:08

Цитата (Мишелька):

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Я работаю главным бухгалтером. Нашу организацию продают. Присоединяют к другой. При реорганизации гл.бухгалтера новый хозяин имеет право уволить, но я беременна. Что со мной будет? В организации к которой присоединяется наша - штат укомплектован. В качестве кого меня оставят? На какую должность и з/пл я имею право претендовать?

Добрый день. Ситуацию надо конкретизировать. Либо вас продают и у вас меняется собственник либо у вас реорганизация в форме присоединения

Так как вы гл. бух. статья 75 ТК вас не спасает

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Если будут проводить ликвидацию предприятия то тем более.

Вам могут предложить любую вакантную должность но ничего требовать и ни на что претендовать вы не сможете если в новой организации нет вакантных должностей.

Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"

Сдаю отчётность через Контур-Экстерн.

Специально для предприятий на УСН и ЕНВД

Подготовка и отправка отчетности

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Калькулятор отпускных

Легкий расчет сложных вещей.

Мишелька 0 баллов

18 февраля 2013 в 09:57

Меняется собственник. Да, я прочитала, что в случае смены собственника, новый имеет право уволить гл.бухгалтера. А тот факт, что я в положении не имеет значения? (если не ликвидация предприятия, а реорганизация в форме присоединения)

Ирина Михайловна 1 1 041 балл, г. Москва

18 февраля 2013 в 17:39

В дополнение к уже указанной мной ст 75 советую обратить внимание на 261 "Гарантии беременным женщинам..." -

"Расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия ...."

Еще раз пишу, поставьте в известность о своей беременности работодателя. Если у вас договор несрочный, то они обязаны предоставить вам другую работу с теми же условиями и с той же оплатой и с Вашим письменным согласием.

Не волнуйтесь, никто Вас не уволит при реорганизации и наличии бессрочного договора плюс беременность.

Nataly S Консультант

18 февраля 2013 в 23:03

Здравствуйте.

Цитата (Ирина Михайловна 1):

Добрый вечер

Мишелька, не волнуйтесь, Вам это вредно, тем более, что законодательство на Вашей стороне.

Статья 75 ТК РФ, прямо указывает, что при смене собственника имущества организации, изменения ее подведомственности, ее реорганизация, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. В таком случае, Вы продолжаете занимать полагающуюся Вам должность с момента беременности ( по запросу организации возьмите справку в женской консультации) до момента своего выхода на работу. Работодатель, желает поскорее завершить процесс "реорганизации", с минимальными финансовыми и иными потерями. Поэтому, чем активнее Вы будете отстаивать свои права, чем раньше вступите в официальную переписку с реорганизационной комиссией предприятия, тем больше у Вас шансов на защиту своих прав, в том числе судебную.

Вам должны сохранить Ваш оклад даже при переводе на другую работу. Перевести на другую работу без Вашего согласия они не имеют права. Почитайте ТК. Ваши права очень хорошо защищены.

Удачи

Сохранение должности проблематично. При реорганизации в форме присоединения главбух присоединяющей организации остается на своем рабочем месте и должности, а вот главбуху присоединяющейся организации могут предложить другую должность.

Мишелька, найдите очень хорошего юриста-трудовика и каждый свой шаг и каждое слово в подписываемых документах согласовывайте с ним.

Наталья Сорокина, эксперт сервиса Контур.Бухгалтерия

Галина Колмакова 171 804 балла, г. Тюмень

19 февраля 2013 в 08:34

Цитата (Ирина Михайловна 1):

В дополнение к уже указанной мной ст 75 советую обратить внимание на 261 "Гарантии беременным женщинам..." -

"Расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия ...."

Еще раз пишу, поставьте в известность о своей беременности работодателя. Если у вас договор несрочный, то они обязаны предоставить вам другую работу с теми же условиями и с той же оплатой и с Вашим письменным согласием.

Не волнуйтесь, никто Вас не уволит при реорганизации и наличии бессрочного договора плюс беременность.

Думаю не стоит быть столь категоричной. У нового работодателя есть все основания уволить главного бухгалтера присоединяющейся организации в связи с ликвидацией присоединенной организации. Присоединяюсь к Nataly S возможно хороший адвокат сможет чем нибудь помочь

Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"

Сдаю отчётность через Контур-Экстерн.

Ирина Михайловна 1 1 041 балл, г. Москва

19 февраля 2013 в 10:53

Галина, если работодатель не соблюдает ТК, он может уволить кого угодно. Насколько я понимаю ситуацию, Мишельку интересуют ее права, а не самоуправство ее начальства. Основания для того, чтобы ее оставили на работе (восстановили по суду) есть. Вы же прекрасно понимаете, что нормальную работу (учитывая беременность) найти будет сейчас крайне сложно. По закону ее уволить могут только если предприятие ликвидируется, а не присоединяется и если она была на срочном договоре. От всех других случаев она защищена законом. Сейчас главное не подписать какую-нибудь "бумажку", что она согласна с увольнением и т.п.

Nataly S Консультант

19 февраля 2013 в 11:05

Цитата (Галина Колмакова):

Думаю не стоит быть столь категоричной. У нового работодателя есть все основания уволить главного бухгалтера присоединяющейся организации в связи с ликвидацией присоединенной организации. Присоединяюсь к Nataly S возможно хороший адвокат сможет чем нибудь помочь

Галина, не могут уволить в связи с ликвидацией. Имеет место прекращение организации, но она присоединяется, а не ликвидируется. При ликвидации беременную уволить можно, а при присоединении нельзя, потому что есть правопреемник. В то же время должность и зарплата - ???.

Наталья Сорокина, эксперт сервиса Контур.Бухгалтерия

Ирина Михайловна 1 1 041 балл, г. Москва

19 февраля 2013 в 11:35

Натали, согласна. Должность и зарплата. Зарплату обязаны оставить. А вот должность нет. При чем на новую должность Мишелька должна согласиться.

Nataly S Консультант

19 февраля 2013 в 11:47

Цитата (Ирина Михайловна 1):

Натали, согласна. Должность и зарплата. Зарплату обязаны оставить. А вот должность нет. При чем на новую должность Мишелька должна согласиться.

Насчет "обязаны" сомневаюсь. Если у предполагаемой новой должности уровень зарплаты ниже, то прежний оклад не сохранят.

Не хочу вводить в заблуждение, сходу не вспомню, при каких условиях могут сохранить средний заработок в течение какого-то времени, возможно, при несогласии на новые условия с дальнейшим увольнением по сокращению. Лучше все-таки обратиться к юристу, это надежнее.

Наталья Сорокина, эксперт сервиса Контур.Бухгалтерия

Ирина Михайловна 1 1 041 балл, г. Москва

19 февраля 2013 в 14:53

ст. 22 ТК РФ

"... Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство...

... предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором..."

ст. 75 ТК РФ и ст 81 п.4

" ...при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с .... главным бухгалтером..."

Но

Ст. 261 ТК РФ

"... расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия..."

И

Статья 234 ТК РФ. Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает если заработок не получен в результате:

-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу

Таким образом, место главного бухгалтера не сохраняется, уволить не имеют права, заработок сохраняется.