Какие права на квартиру имеет вторая жена умершего приватизированного собственника?
₽ VIP

• г. Москва

Я уже задавала этот вопрос, но получала на него разные ответы. Квартира приватизирована в 3-х равных долях на отца, сына, дочь. Отец был женат официально вторым браком. Его жена в квартире не прописана. В приватизации не участвовала, квартира не была куплена в их совместном браке (эта старая квартира советских времен, где проживала раньше вся наша большая семья. Бабушка, дедушка, папа, мама и мы). Отец умер. Вторая жена выставляет свои права на его долю. Так в нашем случае-ей положена 1/2 или 1/3 от доли отца.

Ответы на вопрос (2):

Елена, доля жены будет составлять 1/3 доли отца, по 1/3 отойдет сыну и дочери.

1/3 от доли отца. Дело в том что это не совместно нажитое имущество, а приватизированное (приватизация - безвозмездная сделка)