Я мать и у меня умер сын, имею ли я права на имущество жены сына, если они развелись 3 месяца назад.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Семейный кодекс: статья 34. Совместная собственность супругов

часть 1: Имущество, нажитое супругами ВО ВРЕМЯ БРАКА, является их совместной собственностью.

Соответственно, сын имел половину доли имущества, нажитого в браке. Эта половина наследуется.

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Если развод состоялся до смерти, то на имущество принадлежащее бывшей жене сына Вы претендовать не можете.

Нет, не имеете. Вы можете унаследовать только имущество, принадлежавшее сыну.

Вы имеете право на имущество сына (не его жены). Если имеется имущество, которое приобреталось сыном и его женой в браке, но оформлено на жену - Вы можете претендовать на долю сына, но вопрос придется решать в судебном порядке. Рекомендую обратиться к юристу и определить дальнейшие действия с учетом всех Ваших обстоятельств.

То имущество, которое его жена приобрела в период брака является совместно нажитым, а следовательно половина этого имущества принадлежит Вашему сыну и Вы имеете на него право, как наследник