Скажите пожалуйста, может ли моя дочь (19 лет) давать показания в суде как мой свидетель?

• г. Красноярск

Я хочу подать в суд на знакомого, которому заняла деньги и уже два года не могу их вернуть, рассписки ни какой нет, но есть свидетели, в том числе моя дочь. Скажите пожалуйста, может ли моя дочь (19 лет) давать показания в суде как мой свидетель?

Ответы на вопрос (3):

Без расписки все бесполезно, даже свидетели.

Здравствуйте,

Боюсь, Светлана, что доказать в суде передачу денег Вашему знакомому не получится, так как согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договором четко должны быть оговорены: сумма займа и срок возврата заемных средств.

Скорее всего суд укажет на отсутствие у Вас возможности сослаться на свидетельские показания в силу несоблюдения простой письменной формы сделки при заключении указанного договора займа.

Из этого следует, что свидетельские показания в суде приняты не будут.

Простите, мне очень жаль.