Можно ли отказаться от приватизации и можно ли отец приватизировать свою долю без согласия семьи?

• г. Москва

Мне 25 лет. Живу с разведенными родителями в 3-х комнатной муниципальной квартире. Отец является ответственным квртиросъемщиком. Он предложил съехать от нас, приватизировав квартиру в 3-х долях, чтобы мы выкупили у него его долю. Мы её выкупить не сможем. Но и не хотим чтобы он продал её кому-нибудь другому. Можем ли мы отказаться от приватизации и может ли отец каким-либо другим способом без нашего согласия (например, разделив лицевой счет) приватизировать свою часть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Приватизировать квартиру возможно только с согласия ВСЕХ проживающих в ней лиц. Вопрос о приватизации при отсутствии согласия хотя бы одного из проживающих не может быть решен положительно даже при обращении в суд. Возможность разделения лицевого счета и приватизации отдельной комнаты существовала в период действия Жилищного кодекса РСФСР - до 1 марта 2005 года. С 1 марта 2005 г. - со дня вступления в силу Жилищного кодекса РФ раздел лицевого счета и приватизация отдельной комнаты - невозможны. В случае несогласия отец не сможет приватизировать квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.

Да, можете отказаться от приватизации вообще.