Общение с ребенком ограничено судом - можно ли изменить встречи по решению?
398₽ VIP

• г. Москва

Суд мне определил общение с ребенком по воскресеньям с 11 до 20, каждое первое и третье воскресенье в присутсвие матери и на ее территории. Скажите могу ли я в другой день его увидеть, например приехать в детский сад? Или это будет нарушение? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

По договоренности с матерью - можете. Иначе - нарушите требование решения суда, вступившего в силу, а оно обязательно (ст. 13 ГПК РФ)

Нет, не можете. Решение суда обязательно (ст. 13 ГПК РФ)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

[b]3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.[/b]

Скажите могу ли я в другой день его увидеть, например приехать в детский сад? Или это будет нарушение?

---не можете. если только посмотреть на ребёнка. решение суда для вас закон и нарушать его не следует.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

""Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

""1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном "законом".

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Судебное решение обязательно к исполнению. За нарушение порядка общения,установленного судом,виновный родитель может быть привлечен к ответственности- ст 66 Семейного кодекса.. Не стоит рисковать,общайтесь в установленном порядке или договаривайтесь с матерью, лучше-письменно,чтобы она не могла Вам потом предьявить претензии.

Вы для себя определили, что с 11 до 20 каждое первое и третье воскресение можете общаться с ребенком. в другое время могут расценить как нарушение и поставить вопрос об ограничении Ваших прав или о лишении родительских прав. будьте осторожны.

Решение вступило в законную силу и вы обязаны его исполнять ст.13 ГПК РФ , т.е. свидания только в присутствии матери и на ее территории.

Но решение не запрещало Вам приближаться к ребенку на расстояние 100 метров . Если Вы подойдете к ограждению детского сада и будете смотреть на своего ребенка ничего Вам за это не будет .

Это будет нарушением установленного судом порядка общения с ребенком. - ст. 13 гпк рф.

""Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

""1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.