Мне как первому попавшему сразу разъяснили ситуацию (лишение на 3 года).

• г. Нижний Новгород

На трассе МОСКВА-УФА, догнали сотрудники ГИБДД и остановив мою машину заявили о моем нарушении правил (запрещение обгона). В этоже время остановили еще 2 машины. Мне как первому попавшему сразу разъяснили ситуацию (лишение на 3 года). Видя, что с меня нечего взять, предложили вариант (подписать бумагу о том, что я якобы был свидетелем нарушения правил другим участником движения) и я подписал. Сегодня пришла телеграмма из другого региона о вызове на суд в качестве свидетеля по жалобе того участника движения. Могу ли я отказаться от своих показаний?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от дачи показаний вы не можете. Если регион далеко, можете уведомить суд о нвозможности своего прибытия (например по материальным обстоятельствам). Также можете направить объяснение, подробно изложив в нем, что вы не являлись свидетелем правонарушения, а подписали протокол под давлением сотрудников ГИБДД. Возможно, это поможет тому водмтелю, который оспаривает правонарушение. Если же есть возможность, то необходимо прибыть в суд и дать правдивые показания.