Можно сформулировать заголовок следующим образом - Нужно ли получать согласие жильцов дома на надстройку 2-го этажа в кафе, находящегося на 1-м этаже и принадлежащего владельцу помещения?
• г. Москва
Кафе расположено на 1 этаже многоквартирного дома, помещение кафе находится в собственности владельца. Есть желание надстроить 2 этаж над помещением кафе. Нужно ли получать на это согласие жильцов дома (с учетом того, что помещение в собственности владельца)?
Ответы на вопрос (3):
г. Кандалакша
Согласия не надо. Но вот, если второй этаж - это жилое помещение, то сначала его надо перевести в нежилое. Затем подготовить проект перепланировки и согласовать с администрацией, затем зарегистрировать
Адвокат
г. Москва
Нужно получать согласие, поскольку реконструкция, по всей видимости, затронет элементы многоквартирного дома, находящиеся в общей собственности владельцев всех жилых и нежилых помещений.