Как получить жилье в очереди и существует ли очередь на выделение садовых участков в подмосковье?

• г. Домодедово

Кто имеет право встать в очередь на жилье? Если я живу с родителями, имею прописку, доли никакой нет, только прописка. По метражу наверно хватает. 63 м/5 чел. то мне ничего не светит, на основании, что есть только прописка, а жилья как такового нет вообще. Живу в подмосковье, можт все таки существует очередь на таких как я? Может есть очередь под выделение садовых участков? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.