Имеет ли детский сад право исключить ребенка без прививок - нарушение прав родителей или законная мера?

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, имеет ли право детский сад исключить ребенка, если его родители написали письменный отказ от прививок? Существует ли какой-нибудь закон, защищающий в этом вопросе права родителей?

Заранее спасибо, Заботин Н.А.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, "граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.". При этом (в соответствии с той же статьей), "при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок."