Дадут ли мне налоговый вычет прикупле продаже квартиры, учитывая тот факт что я уже получал налоговый вычет за образование?

• г. Омск

Говорят, если родитель выплачивал образование ребенка, то он имеет право на компенсацию от государства в 13%... форма обучения очная коммерческая... Ньюанс - эта самая компенсация, положена раз в жизни как я слышал. Будет ли она повторной при купле-продаже жилья? Имеет ли значение тот факт, что мы делаем налоговый вычет за образование почти одновременно с налоговым вычетом по купле-продаже жилья? Вот в чем загвоздка! Взаимосвязаны ли - налоговый вычет по образованию и налоговый вычет при купле-продаже квартиры? Дадут ли мне налоговый вычет прикупле продаже квартиры, учитывая тот факт что я уже получал налоговый вычет за образование? С уважением, Артем Карабут из Омска.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Налоговые вычеты на куплю-продажу жилья и на образование - разные и никак не связаны между собой.

Вычет на покупку жилья действительно предоставляется один раз в жизни, вычет на оплату образование количеством не ограничен. Главное- наличие письменного договора с образовательным учреждением имеющим лицензию, сдача декларации за прошедший налоговый год, и ваше заявление с приложением чеков об оплате