Можно ли принять уволенного директора на другую должность в том же муниципальном предприятии?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Директор муниципального предприятия уволен по ст 81 п 4 с выплатой пособия в размере 3-х месячной средней зарплаты. Можно ли его принять на работу в это же предприятие на другую должность в этом же месяце?

Ответы на вопрос (8):

Можно принять заново уволенного ранее работника, если есть вакансия.

Ст. 3 ТК РФ указывает:

"Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника".

Можете принять на работу и заключить с ним трудовой договор (ст. 56, 57 ТК РФ). Никакого нарушения нет, т.к. он получил выходное пособие, а оно на период его трудоустройства не влияет.

---трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ).

Статья 3 ТК РФ запрещает ограничивать кого-либо в трудовых правах и свободах в зависимости от должностного положения.[i][/i][u][/u]

Здравствуйте.

п.4 ст. 81 ТК-это увольнение в связи со сменой собственника руководителя или главного бухгалтера.

Никаких запретов в законодательстве нет и быть не может для принятия данного работника на другую должность. Удачи!

Да, конечно можно. Его можно принять на новую должность, начиная с даты, следующей за датой увольнения, указанной в трудовой книжке. ст. 56 тк рф.

Выплата пособия к его трудоустройству отношения не имеет и его выплата не связана с отсутствием или наличием у него работы, а носит компенсационный характер.

Применение ст 81 п 4 с выплатой пособия и последующим принятием на это же предприятие может иметь последствия со стороны федеральной налоговой службы как злоупотребление правом в целях уклонения от уплаты налогов. Поскольку с суммы пособия не подлежит уплата НДФЛ. СТ 3 ТКРФ эти вопросы не регулирует. Чтобы избежать проблем рекомендую удержать НДФЛ с выходного пособия.

Можете принять хоть на следующий день после увольнения, заключив с ним новый трудовой договор согласно ст.56 и 57 ТК РФ. Никаких ограничений в этом плане нет.

Да, можно принимать на это же предприятие на другую должность. Нет никаких запретов.

Увольнение по пункту 4 части первой статьи 81 Кодекса является расторжением трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации допустимо лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

Согласно статье 181 ТК РФ В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.

Данная сумма не определена законодательством, как выходное пособие или денежными средствами, выплачиваемыми в целях сохранения среднемесячного заработка на период трудоустройства. Обычная компенсация.