Супруга, не являющаяся собственником, хочет создать ТСЖ и участвовать в управлении домом - что делать?

• г. Сыктывкар

Нашему дому всего два года, но за это время мы так и не провели ни одного общего собрания собственников. В итоге управляющая компания и застройщик к возникающим вопросам относятся спустя рукава, т.к, в доме не установлена какая-либо форма управления со стороны собственников. На фоне всех этих неприятностей возникла группа соседей которые хотят попробовать создать ТСЖ среди них и моя супруга. Ей не безразлично как мы живём и она занялась вопросами подготовки общего собрания по созданию ТСЖ. Она даже готова войти в состав правления ТСЖ и выдвинуться на председателя, если выберут, чтобы хоть как-то изменить ситуацию к лучшему, но вот одна проблема - она не является собственником. Квартира находиться в залоге по ипотеке. Ипотека оформлена на меня и банк отказал передать ей часть собственности, хотя она является поручителем по ипотеке. Подскажите, как можно поступить в этой ситуации, что бы человека не лишать возможности участвовать в жизни дома.

Ответы на вопрос (1):

Банк здесь не причем.

Раз Вы купили в браке, то она автоматически собственник 1\2 доли независимо от того, на кого оформлен документ на право собственности.