Возможность обжалования решения вновь в апелляционном порядке лицом, не привлеченным в деле, или обжалование в кассационном порядке

• г. Ставрополь

Лицо, интересы которого затрагиваются решением, не было привлечено к участию в деле. Решение было обжаловано стороной в апелляционном порядке и оставлено в силе. Может ли лицо, не привлеченное в деле вновь обжаловать данное решение в апелляционном порядке, восстановив срок на его обжалование или оно может обжаловать данное решение теперь в кассационном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Александровна!

В силу ч.1 ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Поэтому теперь в кассационную инстанцию.

Нарушение правила об обязательном процессуальном соучастии, является основанием для отмены судебных актов судом кассационной инстанции.

С уважением,