Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78828

Мой муж временно не работает. Мы хотели бы платить алименты на одного ребенка от первого брака исходя из средней заработной платы по Москве и Моск. Области. На какие цифры опираются в суде? Т.е. какова средняя заработная плата по Москве и Моск. области 20022003 год? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.03.2003, 23:29

По практике, пристав рассчитывает алименты при отсуствии заработной платы у должника, исходя из 1 МРОТ. Вы же можете согласовать с матерью ребенка иную сумму, либо оплачивать 25% от 1 МРОТ (450 рублей). В любом случае - сохраните доказательства перечисления (передачи) денег во избежание привлечения Вас к ответственности за неуплату алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Области. На какие цифры опираются в суде?

Мой муж временно не работает. Мы хотели бы платить алименты на одного ребенка от первого брака исходя из средней заработной платы по Москве и Моск. Области. На какие цифры опираются в суде? Т.е. какова средняя заработная плата по Москве и Моск. области 2002\2003 год? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
05.03.2003, 08:50

Здравствуйте Ирина!

Вопросы, связанные с размером, сроками, выплатой алиментов решаются судом, с учётом семейного, материального положения, наличия других малолетних детей и т. д.

Обратитесь в суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Облучье
₽ VIP

4.Какова максимально допустимая величина коэффициента в отношении средней заработной ...

Какая средняя заработная плата учитывается для начисления трудовой льготной пенсии по списку № 1 для подземных работников угольных шахт с полным рабочим днем под землей.

1. Общая средняя заработная плата по России?

2. Средняя заработная плата по данной отрасли?

3.Какова максимально допустимая величина стажевого коэффициента?

4.Какова максимально допустимая величина коэффициента в отношении средней заработной платы за 5 лет к средней заработной плате по стране или отрасли за 5 лет?

Юрист г. Братск
13.09.2008, 19:41

1. В разные годы разная;

2. То-же, но цифры вряд ли возможно добыть в отличии от первого вопроса;

3. 0,75, что соответствует или 45 лет стажа или 30 лет по Списку 1, причем период должен быть до 01.01.2002 года;

4. Соотношение исчисляется "по стране", "по отрасли" нет. Максимально домустимая величина в несеверных районах - 1,2.

Вам помог ответ?ДаНет

Приставы сказали будут считать, отталкиваясь от средней заработной платы по городу, т.к.

Не знаю на какую сумму алиментов рассчитывать. Приставы сказали будут считать, отталкиваясь от средней заработной платы по городу, т.к. отец ребёнка не работает. Какова средняя заработная плата по г. Сочи?

Юрист г. Ставрополь
25.11.2014, 15:04

Какова средняя заработная плата по г. Сочи?

---по непроверенным данным. 36 000 руб. — средняя зарплата в Сочи. можете сами сделать запрос в отдел статистики города (Роскомстат.)

Вам помог ответ?ДаНет

Как будут начисляться алименты на первого ребенка (для Крыма)

Как будут начисляться алименты на первого ребенка (для Крыма) для безработного если средняя заработная плата в Крыму не соответствует средней заработной платы по России. Или же будет производиться перерасчет по Региону.

Спасибо.

Юрист г. Волгоград
12.12.2014, 13:48

По региону считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Боровичи
Адвокат г. Щелково
31.01.2010, 23:59

исходя из вашего среднего заработка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
22.07.2015, 20:35

32000 р. по РФ, вы платите если 1/4 8000 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.07.2015, 09:28

В данном случае размер алиментов будут рассчитывать исходя из средней з/п по РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

На 25% от заработной платы?

У моего брата от первого брака остались двое несовершеннолетних детей. Во втором браке - годовалый ребенок. Первая жена подала в суд документы на увеличение алиментов. На сегодняшний день заработная плата брата составляет МРОТ. Судья на предварительном слушании сказала, что выплата алиментов составит 7000 руб. и ее не интересует маленькая заработная плата и наличие еще одного несовершеннолетнего ребенка (1 год) в новом браке. Действительно ли придется платить алименты в размере 7000 руб. на 25% от заработной платы?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2015, 17:01

Действительно ли придется платить алименты в размере 7000 руб. на 25% от заработной платы?

Зависит от обстоятельств и аргументации сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Размер алиментов

Выплачиваю алименты на 1 ребёнка. Судом назначено 25% от дохода, но на данный момент, официального заработка нет. Судебные приставы сказали платить 25% от средней общероссийской заработной платы, которая составляет 46 549 рублей в среднем по России. Правильно ли это? Или должна учитываться всё-таки средняя заработная плата того региона, где проживает ребёнок? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2020, 20:58

Все правильно, придется платить порядка 11-12 тысяч в месяц. Ищите работу или вставайте на учет в центр занятости, чтобы не платить много.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
22.01.2020, 21:45

Здравствуйте!

Эта позиция судебного пристава неверна. Судебный пристав исполняет решение суда и не вправе устанавливать размер алиментов, он может их лишь индексировать.

Согласно ФЗ от 27.12.2019 № 463-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2020 года составляет 12 130 руб. в месяц.

[quote]СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: [b]на одного ребенка - одной четверти[/b], на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей [b]может быть уменьшен[/b] или увеличен судом[b] с учетом материального[/b] или семейного [b]положения сторон[/b] и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

Поэтому, Вы вправе заключить с матерью ребенка ноториальное соглашение о порядке выплаты алиментов на период Вашего сложного материального положения, либо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов (ст. 81 СК) и назначении алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) в связи с отсутствием постоянного заработка и официального трудоустройства. Вы вправе попросить взыскивать с Вас минимальный прожиточный минимум на ребенка, установленный районом его проживания, либо 1/4 часть МРОТ. Суд примет решение исходя из Вашего положения и в интересах ребенка. Чаще всего суд определяет в размере регионального прожиточного минимума на ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Каков правильный расчет размера алиментов?

Мой муж работает неофициально. Заработная плата 20 000 руб. Ежемесячно оплачивает алименты в размере 5 000 руб. Пристав выдала постановление, в котором размер алиментов рассчитывается из размера 1/4 средней заработной платы по России. А ранее говорили о том что 1/4 средней заработной платы по региону, который на 10 000 меньше. Каков правильный расчет размера алиментов?

Юрист г. Новосибирск
09.02.2016, 07:20

Здравствуйте. От средней з/п по России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Десногорск

Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он платил мне алименты в твердом размере,

Бывший муж не работает. Платит алименты на ребенка в размере 1 тыс. руб. (по подложной справке). Хочу подать иск в суд, чтобы начислили алименты исходя из средней заработной платы по России. Где я могу узнать точный размер средней заработной платы по России?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
08.06.2011, 08:42

в отделе статистики

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение