Оформление 1/4 доли по наследственному свидетельству с обременением по ипотеке - смысл и риски\nКакие риски возникают при оформлении 1/4 доли по наследственному свидетельству с обременением по

• г. Уфа

Есть квартира с обременением по ипотеке, и есть наследственное свидетельство на 1/4 долю в другой квартире тоже с обременением по ипотеке.

Имеет ли смысл оформлять 1/4 доли по наследственному свидетельству?

Что из этого могут забрать приставы в счет погашения долга (700 тыс. руб.)?

И что из этого могут забрать приставы в счет погашения долга, если снять обременение по ипотеке с 1/4 доли?

Ответы на вопрос (1):

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.