Несправедливое издевательство - Как наказать того, кто унижает и оскорбляет меня публично?

• г. Вологда

Меня оскорбили и унизили, разослав в социальных сетях моим друзьям, послание с моим фото. В послании было написано, люди добрые помоги мне отдать долги, что я нахожусь за гранью бедности, возьму любую подработку, телефон в ломбарде, пишите в личку. Как наказать этого человека, который позволяет себе такие действия в мой адрес?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию о клевете. Сделайте скриншоты страницы. Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.