Регулярные задержки заработной платы и понижение оклада - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Евгений.

На данный момент работаю в "АРЕС-ГРУПП" (группа предприятий безопасности), охранном предприятии.

Адрес "АРЕС-ГРУПП": Санкт-Петербург, наб. Черной речки, д. 41, корп. 2, телефон 331-95-85

Здесь происходит регулярная задержка заработной платы на 3-4 недели, частенько даже ещё на более длительный срок.

В последнее время ситуация с заработной платой стала ещё хуже.

За январь, февраль и март сунули аванс (составляющий примерно только 1/3 от заработной платы) за каждый месяц как подачку, да и ту как обычно с задержкой. За февраль и за март полностью рассчитались только к концу апреля. А 2/3 заработной платы за январь до сих пор висит, хотя уже май, и неизвестно, когда выплатят. Так же среди сотрудников прошла такая информация, что "про январскую зарплату можете забыть". На вопрос "когда ждать зарплаты?", руководство и бухгалтерия (если удается их застать на рабочем месте) лишь разводят руками и отвечают "завтра", "к концу недели", "в начале следующей недели", а то и вообще "к концу месяца", добавляя к этим ответам замечательные слова "может быть" либо "постараемся". На встречный вопрос "Почему происходят регулярные задержки?" (ведь в нашей организации все клиенты платят вовремя - и абонентскую плату за охрану, и за монтаж сигнализации, видеонаблюдения, за тех. обслуживание и т.д.), руководство с невинным выражением лица отвечает: "А что вы хотите? Ведь в стране кризис!". После регулярной задержки заработной платы и очередных обещаний у нас в конце апреля устроила забастовку группа быстрого реагирования, после чего им были выплачены все долги по заработной плате. Остальные сотрудники так и находятся в ожидании, слушая постоянные обещания.

А с 1 апреля нам ещё понизили оклад без объяснения и без предупреждения. Причём об этом понижении оклада нам сообщили только спустя 1,5 месяца, в середине мая, да и то только в устной форме, опять же ничего не объяснив. Было только сказано: "За объяснениями обратитесь в бухгалтерию". Но в бухгалтерии никого не оказалось. И почему-то так происходит очень часто: как возникают в фирме те или иные трудности или вопросы, бухгалтерии и руководства постоянно нет на месте. (Руководство именно в такие моменты выезжает на объекты, на подписание какого-либо договора (если это правда), либо ещё куда-нибудь и когда появится на рабочем месте - большой вопрос. Бухгалтерия либо полностью также исчезает в неизвестном направлении, либо уходит главный бухгалтер, а остальные бухгалтеры разводят руками, говоря, что все вопросы к главному бухгалтеру, который неизвестно когда появится).

Такие регулярные задержки, мягко говоря, не устраивают. Увольняться не хочется, т.к. очень много людей здесь работают чуть более года, а кто-то и вообще менее года, поэтому если уволиться, такой маленький срок работы может послужить не очень хорошей характеристикой при следующем трудоустройстве. В данной организации практически всё устраивает, кроме регулярных задержек заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации.

Заранее выражаю благодарность от своего имени и от всего коллектива "АРЕС-ГРУПП".

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. задержка зарплаты - это административное правонарушение.