Должна была уволиться на смешанную пенсию по окончанию контракта и предельному возрасту.

• г. Саратов

Женщина военнослужащая. Младший сержант. Днями исполняется 45 лет. Должна была уволиться на смешанную пенсию по окончанию контракта и предельному возрасту. Пришло личное дело с подсчета: 14,5 лет военного стажа и не хватает 2 года гражданского, может ли командир части не продлить контракт и тем самым лишить возможности добрать военным стажем недостающий гражданский? И лишить право на пенсию от МО РФ?

Ответы на вопрос (1):

Может.

Тем более, что в установленный срок - за 6 месяцев вы не обратились с рапортом о продлении контракта?

1. Обратитесь к юристам для проверки правильности подсчёта гражданского стажа (нюансов - море!).

2. Договаривайтесь с командиром и кадрами - вас хоть и вправе уволить, но и заключить новый контракт - тоже вправе!

Желаю удачи!