Как получить статус безработного после более чем годичного перерыва в работе?

• г. Москва

Больше года не работаю. Необходимо подтвердить статус безработного для получении субсидии на оплату ЖКХ, для реструктуризации кредита и т.д. Был в службе занятости. Заявили, что если больше года не работаю, то я полностью потерял квалификацию и должен соглашаться на любую работу. Тут же выдали направление на мойщика посуды и уборщика. Естественно я отказался. Ну тогда мы не сможем вас зарегистрировать. ЧТО делать? Статус безработного нужен, а получить официально я не могу. Неужели нет никакого выхода.

Ответы на вопрос (1):

Статус безработного подтверждается г регистрацией на государственной бирже труда. Иных вариантов законом не предусмотрено.