Можно ли оформить дом без земли? Земля отца и он хочет выгнать меня из моего дома.
398₽ VIP

• г. Козельск

Можно ли оформить дом без земли? Земля отца и он хочет выгнать меня из моего дома.

Ответы на вопрос (10):

Если отец собственник земли, то его право - передавать Вам землю или нет (ст. 209 ГК РФ). Вы в этом случае ничего оформить не сможете.

А в целом - документы на дом нужно смотреть. Если он просто не зарегистрирован в Росреестре, то без земли можно оформить, на основании ранее выданных документов. Смотря как вы его строили, получали ли разрешение, и пр.

Если был построен самовольно - без земли не оформить (ст. 222 ГК РФ)

Если земельный участок изначально предоставлялся собственнику дома, то оформить документы можно отдельно на дом и отдельно за землю. Если же речь идет о переоформлении права собственности на нового собственника (например, путем купли-продажи дома), то переоформлять право собственности на дом и землю придется одновременно. П. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ

Уважаемый Антон г.Козельск !

Во-первых:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Во-вторых:

Построить и зарегистрировать Право собственности на дом можно только с письменного Согласия Собственника земельного участка (ст.209 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного настоятельно рекомендую вам урегулировать отношения с вашим отцом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2015г

Это лучший ответ

он хочет выгнать меня из моего дома.

---из вашего дома. означает что у вас имеется Свидетельство о праве собственности на этот дом, -если не имеется то и дом пока не ваш и тем более что построен на участке отца. придётся это доказывать в суде.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

1. Согласно статьи 25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

- Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества

2. Просто выселить Вас невозможно, а только по решению суда, которое должно вступить в законную силу. Если Вы его не обжалуете.

Аналогично - о снятии с регистрационного учета.

Коллеги уже ответили, что оформить дом не сможете. Кроме того, у Вас нет права требовать признания права на самовольное строительство, так как участок в собственности и право признать право собственности на дом есть только у Вашего отца.

П. 3 ст. 222 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

У Вашего отца нет права подавать иск о выселении из дома, который ему не принадлежит.

Но он может подать иске

1. о сносе самовольной постройки

2. о признании права собственности на постройку

В случае реализации п. 2, он должен возместить Вам ваши расходы

Последний абзац п. 3 ст. 222

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Не думаю, что он готов сносить дом или возмещать расходы, поэтому направляйте его в суд.

Вместе с тем, если Вы были собственником дома, Вам следовало платить ему за землю.

Я с разрешения отца построил себе дом на его земле, прожил там 13 лет, платя коммунальные за воду и за свет. Он со мной поругался и хочет меня выгнать со своей земли. Могу ли я оформить свой дом без отцовских документов на землю?

Уважаемый Антон г.Козельск !

В данном случае вопрос Права собственности на земельный участок является БАЗОВЫМ (ст.260 ГК РФ), без его решения вы НЕ сможете зарегистрировать Право собственности на ваш дом.

Кроме того, Собственник земельного участка будет вправе потребовать в Судебном порядке СНОСА вашего дома (ст.222 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2015г

При таких обстоятельствах не сможете оформить дом на себя, т.е признать право собственности на дом, возведенный на чужой земле. ст.222 ГК РФ. Даже если отец и не препятствовал бы Вам - оформить такой дом сложно. На практике недвижимость оформляется на собственника участка, а далее- он передает тому- кто построил- по договору дарения или купле -продажи.

Выход один - мириться с отцом.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Обращайтесь за признанием право собственности на дом в суд ст.131,132 и оформляйте право собственности на дом ,сделайте запрос в гос.реестр о том кому принадлежит данная земля ,если она не зарегистрирована на отце обращайтесь одновременно в суд за признанием права собственности на землю.