Вопрос: как действовать в сложившейся ситуации и есть ли смысл обращаться в гражданский суд?

• г. Клин

Помогите разобраться в ситуации! Месяц назад подросток 15 лет избил моего кота. В результате у животного выпал глаз и множественные черепно-мозговые травмы. Соседи видели кто это сделал. Мы своими силами нашли подростка. Поговорили с его родителями, которые попросили не обращаться в милицию и уладить дело "полюбовно"-оплатить лечение кота. Мы еженедельно предоставляли квитанции с аптек и ветлечебницы, и давали им расписки за полученные деньги. Лечить кота ещё месяц-два. Теперь же отец мальчика отказывается оплачивать дальнейшее лечение кота, предлагая пойти нам в милицию и написать заявление на сына. Вопрос: как действовать в сложившейся ситуации и есть ли смысл обращаться в гражданский суд? Если да, то какие нужны документы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Чтобы требовать денежных средств в порядке гражданского судопроизводства, надо доказать вину подростка... А для этого надо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными, повлекшими их увечье. Документы, подтверждающие вину подростка будут медицинские документы из ветеринарной клиники. Как доказательства здесь важны и свидетельские показания.

В возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с недостижением виновником возраста 16-ти лет.

Но в постановлении об отказе в возбуждении уголовоного дела будет указано, что в причинении увечья животному виновен подросток (нереабилитирующее основание отказа в возбуждении уголовного дела)...Это даст Вам основание обратиться в суд с иском к родителям подростка...Удачи Вам!

Обращайтесь сначала в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.