Наследование квартиры без завещания при наличии детей от первого брака и совместных детей - правовая ситуация и возможные варианты раздела

• г. Кстово

Умер муж. Завещания на квартиру нет. Собственником по свидетельству являюсь я.У мужа от первого брака двое детей, и у нас двое, один который несовершеннолетний. Как будет делится квартира? У мужа так же остались невыплаченные кредиты и долги.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Все наследники наследуют имущество наследодателя в равных долях. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества. Если собственником квартиры являетесь Вы и Ваш муж не был собственником, то данная квартира не является наследственным имуществом. Но если данная квартира была приобретена Вами в браке, то дети могут наследовать супружескую долю своего отца, т.е. 1/2 долю квартиры.

Наталья, одно уточнение. Квартира была приобретена во время брака? Если во время, то Вам следует подумать, обращаться к нотариусу за принятием наследства или нет. Долги и кредиты будут делиться на всех тех, совершеннолетних, кто примет наследство. То есть, свои доли в этом случае от доли мужа получите Вы, двое детей от первого брака и двое от Вашего. Если квартира была приобретена до брака, а принимать-то собственно и нечего. Просто не обращайтесь к нотариусу, так как в этом случае наследства у мужа нет.