Как установить отцовство без изменений в книге запесей и свидетельстве о рождении?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Возможно ли установить отцовство но не вносить ни каких изменений в книзу запесей о рождении в загсе и в свидетельстве о рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Можно, но это может сделать вторая сторона спора. Будет решение суда, по сути оно является определяющим (ст. 13 ГПК РФ). А порядок регистрации носит заявительный характер согласно ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об актах гражданского состояния"

Возможно, если Вы решение суда не отнесете в ЗАГС для его исполнения.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте! На сколько я вас правильно поняла, вы желаете обратиться в суд об установлении отцовства, но для чего, если желаете оставаться по статусу матерью-одиночкой? Вы можете установить отцовство, взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего, но отец может пойти на принцип и самостоятельно обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в сведения.Уточните, пожалуйста, свой вопрос.

Если будет решение суда, то запись могут внести по требованию второй стороны.

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Нет нельзя , если устанавливается отцовство . то запись об отце должна быть внесена в актовую запись о рождении ребенка и выдано новое свидетельство о рождении Статья 51 СК РФ. , потребовать внесения изменений в запись о рождении может любой из родителей ..

если мама скроет факт установления отцовства и будет получать льготы как мама одиночка то все полученное незаконно с нее может быть взыскано , не исключена и ст. 159 УК РФ

---только в том случае. если отец не станет на этом настаивать. но это вряд-ли.см. ст. 49 СК РФ. и ФЗ N 143-ФЗ от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния". с изменениями и дополнениями.

Это лучший ответ

Уважаемая Алла г.Волгоград !

Если Решением суда будет установлено отцовство (ст.ст.131-132 ГПК РФ), то в этом случае Суд будет ОБЯЗАН !!! направить данное Решение суда в ЗАГС для внесения изменений в Книгу записей о рождении ребёнка !!!(ФЗ №143-ФЗ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2015г

если лично для себя есть такая необходимость, тогда можно. если не взыскивать алименты и не предъявлять ему другие требования.

Ребёнок записан на другого человека, а биологический отец подал в суд на установление отцовства. Он хочет записать дочь на себя и дать ей свою фамилию. А я против внесений изменений в свидетельстве о рождении. Дочке 3 года.

Вам уже сказали, что внести запись в свидетельство о рождении может потребовать отец ребенка.

Вы должны понимать, что если будет соответствующее решение суда, обязаны будете его исполнить.

Статья 13 ГПК РФ Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Если истец - биологический отец, то судом будет установлено его отцовство над дочкой - ст. 49 Семейного Кодекса РФ, после чего внесет изменения в актовую запись - ст. 51 СК РФ, для этого он и подал иск в суд. Но вот дать другую-свою -фамилию он не ваправе, т.к. для этого необходимо Ваше согласие -т.е. обоюдное согласие родителей.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.