Вопрос о возможности директора колледжа упразднить должность заведующего библиотекой и снижении статуса библиотеки

• г. Киров

Вправе ли директор колледжа упразднить должность зав. библиотекой до библиотекаря? Библиотека в Документах колледжа (Устав, Положение о библиотеке) проходит как структурное подразделение.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не вправе, так как это не входит в его компетенцию. Это компетенция учредителя колледжа, принявшего решения о его создании и утвердившего его устав.

А как насчет того, что штатное расписание образовательных учреждений входит в компетенцию директора колледжа?

Штатное расписание директор формирует на соответствие оргштатной структуре учреждения, определяемой его учредителем в уставе.