Правомерны ли действия руководства в данной ситуации?

• г. Белово

Мне нужна консультация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 7 мес. до отпуска работала в налоговой инспекции в должности заместителя начальника отдела. В связи с сокращением штата мою должность сократили, мне вручили уведомление и предложили работу в другой долности, нижеоплачиваемой. Я его подписала. Правомерны ли действия руководства в данной ситуации? Что мне грозило бы в случае, если бы я отказалась подписывать данное уведомление? Заранее благодарна за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наташа! Вашу должность вообще не имели право сокращать. Нельзя сокращать должности тех работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Так, работодатель обязан сохранять рабочее место сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). На основании ч. 1 и 4 ст. 261 Трудового кодекса в связи с сокращением штата не могут быть уволены:

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери.

Увольнение работника в связи с сокращением штата не допускается в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Можно общаловать действия работодателя в судебном порядке.