Если дарение, то какие документы и в какую сумму обойдется оформление и налоги?

• г. Новосибирск

1) У меня доля в родительской приватизированной квартире. Как мне оформить отказ от моей доли, так как я в этой квартире не проживаю (и не хочу платить лишний налог на имущество). Если дарение, то какие документы и в какую сумму обойдется оформление и налоги? Если купля-продажа, то за какую минимальную цену я могу продать свою долю?

2) Рыночная цена моей квартиры (я - едиственный собственник) предполагает максимальную ставку налога на имущество (в Н-ске 2%). Могу ли я разделить собственность с ребенком (5 лет)? Какие документы при этом нужно оформить и с какими трудностями можно столкнуться в дальнейшем (например при продаже квартиры)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Вы можете подарить свою долю родителям по договору дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, чтобы не возникло, как это имеет место при нотариальном удостоверении договора, налоговой базы по уплате налога на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), если же Вы с родителями зарегистрированы по месту жительства в той квартире, долю в которой намерены передать им, то и при нотариальном удостоверении договора дарения родителям не придётся платить налог на дарение(ст.4 названного выше Закона РФ№2020-1 ). Все расходы будут связаны с оплатой за изготовление техпаспорта на квартиру и платы за регистрацию права собственности на долю квартиры за одаряемым. Если будете удостоверять договор нотариально, то госпошлина, подлежащая уплате нотариусу составит не менее 0,5% от стоимости доли квартиры по техпаспорту. Вы можете подарить ребёнку 1/2 своей квартиры(договор от имени ребёнка будет подписывать представитель органа опеки и попечительства), однако за ребёнка Вам также придётся платить налог на имущество. Если ребёнок зарегистрирован по месту жительства в принадлежащей Вам квартире, то отчуждение квартиры возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ), которое даётся при условии одновременного или предварительного приобретения другой жилплощади(если ребёнок будет сособственником. то на его имя нужно приобрести не меньшую долю в квартире).

Уважаемая Татьяна!

Вы можете продать свою долю сособственнику. В этом случае Вы будете нести расходы по оформлению и регистрации сделки. Они незначительны. Вы можете подарить свою долю одному из сособственников. Продать свою долю Вы можете за любую цену. Цена товара определяется сторонами. Обычно в токаго рода сделках стоимость имущества указывается не ниже оценки БТИ. Договор дарения может быть офорлен в простой письменной форме, или может быть удостоверен нотариально. Если договор дарения будет нотариально удостоверен, то подлежит улпте пошлина за нотариальное удостоверение от 1,5 до 2 процентов (пошлина может быть и выше. К сожаленью, размер пошлины определяют нотариусы самостоятельно). Кроме того, одаряемый должен будет уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Размер налога зависит от стоимости имущества. Налог взимается со стоимости имущества, превышающей 850-кратный размер минимальной оплаты труда (для указанных целей минимальный размер оплаты труда установлен в размере 100 руб.). Если договор дарения будет оформлен в простой письменной форме, то не подлежит уплате госудатсвенная пошлина за нотариальное удостоверение, а также налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

По поводу Ваше квартиры. Вы можете оформить договор дарения. Однако, налог на имущество все равно придется платить. Что касается продажи квартиры, то трудности в любом случае возникнут, если ребенок прописан в указанной квартире. При продаже квартиры, в которой прописан ребенок, требуется согласие органов опеки и попечительства.

С уважением, Демидова Н.Г.