Наследие дома матери - возможность получить и проблемы, связанные с наследством

• г. Ижевск

Смогу ли получить наследство дом моей матери? Она умерла в декабре 1999, жила в деревянном доме, кроме нее там были прописаны ее сын (мой брат), сожительница и четверо детей, из которых только один является сыном моего брата, остальные все от других мужчин. В ноябре 2000 года. Сожительница зарезала брата. Ее посадили на 5 лет, дети все в детских домах. Есть еще один мой брат, но мы неподдерживаем отношения, он уехал более 20 лет тому назад назад. Дом сейчас безхозный. Местные жители разворовывают хозяйство.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не вступали в наследство - подав заявление нотариусу, или фактически - получив что--либо из наследства мамы, оплачивая догли по дому, расходы и т.п., то Вы пропустили срок на принятие наследства. Если Вы там проживали без прописки также можно доказать вступление в наследство. Если не было завещания, то наследниками матери были супруг, дети, родители, обязательные наследники (ее иждивенцы с соблюдением некоторых условий). Фактически вступили в наследство те, кто там проживал на момент смерти матери - то есть ваш брат вступал в наследство, независимо от его оформления на него. То есть если только он вступил в наследство после матери - тогда весь дом переходит к его наследникам 1 очереди - супруге (официальная, сожительница не наследовала бы по закону, даже если бы было завещание на нее, она не наследовала бы как недостойная), детям - официальным, родителям (если жив отец). Если никто не вступит в право наследования, только тогда у Вас возникнет право на получение наследства в порядке второй очереди, но если ребенок на момент смерти проживал в том доме - то он принял наследство фактически.

Вы можете пробовать доказать факт получения наследства после матери в судебном порядке - тогда половина дома Ваша. Можете пробовать продлить срок на принятие наследства, но без уважительных причин срок с 1999 года вряд ли продлят.

Почитайте, если что-то неясно - спрашивайте, можете ко мне обратиться.