Означает ли это, что за все переработанные часы нам не полагается их оплата?

• г. Челябинск

В моем трудовом договоре под статьей "Рабочее время" есть такой пункт, цитирую: работник согласен с тем, что в исключительных случаях для выполнения неотложных работ, он может быть по инициативе Работодателя, привлечен к выполнению сверхурочных работ, а также к работе в выходные и праздничные дни.

При трудоустройстве нам говорилось, что переработки за прошлый месяц будут компенсироваться выходными в следующем, но по факту у нас из месяц в месяц только переработки.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, не означает. Сверхурочная работа подлежит оплате.

Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В соответстии со ст 9 Трудового кодекса РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.