Неплатежи и отказы от оплаты в ресторане - как защитить свои права и решить проблему?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь Вас в следующем вопросе: ресторану в торговом комплексе было отгружено товара по договору на 21000 рублей, а также выставленна аренда за оборудование на 12000. Клиент сменил генерального директора и объяснил неплатежи оформлением нового директора. Затем вместо старого юр.лица, стал работать под другим названием, отказываясь платить по счетам - отсылает к прошлому юр.лицу и прошлому директору. (Директор нового юр.лица является учредителем старого). Имееются все накладные, но отсутствуют акты выполненных работ по аренде. Что предпринять? Имеет ли смысл обратится в УБЭП по место размещения клиента? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Начнем с конца. Думаю УБЭП вам не поможет. Сошлется на отстутствие состава преступление и наличие гражданско-правового спора. В лучшем слачае, используя Вашу жалобу, влезет в бизнес Ваших опонентов и, возможно, найдет там чего интересного для себя. Но не для Вас. Вам же отпишутся, мол, идите в суд. И будут правы.

Скорее всего на старом юрике стоит поставить точку. Баланс нулевой, фирма пустая. Хотя... Можете судиться - рискните госпошлиной.

Спор о поставке имеет место между Вашим предприятием и "старым" юрлицом. Нового директора никуда не "пришьешь". Новое юрлицо обладает саомостоятельной и отличной от прежнего правоспособностью.

А вот относительно договора "аренды" непонятно. Речь идет о каком-то оборудовании. Тогда причем здесь выполненные работы? Какие актывозможны при аранде, кторме актов приема-передачи имущества арендодателем-арендатору и наоборот? Скорее всего под арендой Вы закомуфлировали какие-то другие правоотношения (договор возмездного оакзания услуг???). Вам не вернули оборудование? Его удерживает нововое предприятие? Истребуйте (виндицируйте) имущество и неосновательное обогащение от пользования таким имуществом. Вам придется идентифицировать имущество и доказать, что оно на территории нового юрика. Еще доказать размер выгоды (например применив среднерыночную ставку аренды аналогичного оборудования в регионе).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Роман! Для начала выясните поможет ли Вам налоговая инспекция установить правоприемство от прежней фирмы к новой. Если изменили хотя бы одну букву в названии, Ваш шансы в Арбитраже будут минимальны

Спросить
Пожаловаться

Собирите доказательства в виде накладных, найдите свидетелей, которые подтвердят, что та фирма занимала арендные площади в этот месяц, но не подписала акты и попробуйте договориться с ними посудебно, т.к. я не думаю, что вы единственная фирма перед которой у них задолженность, наверняка есть и перед налоговой и т.п. Как правило в этом случае они неи хотят поднимать шум и расчитываются.

Спросить
Пожаловаться

По следующему вопросу.

У фирмы был долг за услуги перед другим предприятием. Суд обязал директора оплатить долг. Но фирма была продана и на сегодняшний день директором и учредителем являются дргие лица. Судебные приставы обращаются непосрдственно к старомудиректору за возвратом долгов.

Вопрос - долги предприятия переходят на нового директора или остаются на бывшем директоре?

Последствия если поменяли генерального директора, но не успели сменить клиент банк, а прошлый директор подписал перевод денежных средств. Что в таком случае грозит генеральному прошлому генеральному директору?

Мать - учредитель ООО, генеральный директор - третье лицо. ООО в лице генерального директора сдает в аренду нежилые помещения сыну учредителя, по заниженным арендным ставкам. Заключенные договора аренды убыточны для предприятия (очевидно из бух. баланса), взаимозависимы.

В период деятельности старого директора ООО образовало долг по арендной плате. Старого директора сменили на нового. Арендодатели грозят директору судом. Какая ответственность у директора по долгам ООО и какой директор должен отвечать?

У нас долг от клиента ИП, клиент находится в Якутии…

Ранее работали по предоплате (по счетам), но в связи, что нам нужно было клиента отгрузить перед Весенними праздниками,

клиента отгрузили по платежке (не обратили внимания, но в платежке не было отметки банка, и клиент сфотографировал платежку, видно только сумму на 100311,25 рублей)

Имеются следующие док-ты:

Транспортная накладная с подписью клиента, что клиент забрал товар.

Претензию отправляли клиенту, но клиент не взял на почте заказное письмо.

Счет.

Платежка (повторяю, что плохо видно, т.к. сфотографирована, но сумму видно), имеются другие платежки на другие суммы от клиента.

Переписка с клиентом была, но в компании слетел сервер, все письма потерялись.

Реквизиты клиента ИП

Договор отправлен был клиенту, но клиент не вернул наш экземпляр подписанный со стороны клиента.

Клиент долго обещал оплатить, объясняя тем, что счета были заморожены, сейчас пропал и не отвечает ни на звонки, ни на письма.

В интернете нашли в Якутском суде, был суд на этого клиента, что не оплачивал аренду.

Прошу Вас проконсультировать последующему вопросу.

Юр, лицо ООО ___ учредитель и директор в одном лице нужно поменять учредителя он же будет директором

- раньше делали: меняли директора, далее он становился учредителем, затем первый выходил из учредителей

- можно ли это сделать сейчас?

Директор ООО заключил договор на поставку товара с гарантийным сроком 5 лет. Оплаченный товар был отгружен. Директор вышел из ООО. Само ООО перерегистрировалось в другой город по месту проживания нового директора. Имеют ли право заказчики выставлять требования по гарантийному обслуживанию товара к старому директору, если по новому адресу ООО найти нет возможности и возможно оно ликвидируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обстоятельства проблемы:

1. Автономную некоммерческую организацию (АН О) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с директором заключен через полномочного представителя АНО, который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

Вопросы в следующем:

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление?

3. Надо ли уведомлять директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Надо ли директору объявлять о созыве очередного (внеочередного) Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

Здавствуйте! Директор хочет изменить название своей должности на "генеральный директор". Чем отличается должность директора от генерального директора. Только названием должности? Компетенция таже. Существуют ли нормативные акты по этому вопросу?

С уважением.

Надежда.

МИФНС № 46 по г. Москве вызвало нашего генерального директора в связи с выявлением недостоверности сведений об адресе (месте наождения). Все документы подтвержэдающие аренду помещения у нас есть. Написали что необходимо явиться ген директору лично. Ген директор уезжает в командировку. Является ли это уважительной причиной? И кто может быть представителем юр.лица помимо ген. директора? Один из учредителей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение