Неплатежи и отказы от оплаты в ресторане - как защитить свои права и решить проблему?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь Вас в следующем вопросе: ресторану в торговом комплексе было отгружено товара по договору на 21000 рублей, а также выставленна аренда за оборудование на 12000. Клиент сменил генерального директора и объяснил неплатежи оформлением нового директора. Затем вместо старого юр.лица, стал работать под другим названием, отказываясь платить по счетам - отсылает к прошлому юр.лицу и прошлому директору. (Директор нового юр.лица является учредителем старого). Имееются все накладные, но отсутствуют акты выполненных работ по аренде. Что предпринять? Имеет ли смысл обратится в УБЭП по место размещения клиента? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Начнем с конца. Думаю УБЭП вам не поможет. Сошлется на отстутствие состава преступление и наличие гражданско-правового спора. В лучшем слачае, используя Вашу жалобу, влезет в бизнес Ваших опонентов и, возможно, найдет там чего интересного для себя. Но не для Вас. Вам же отпишутся, мол, идите в суд. И будут правы.

Скорее всего на старом юрике стоит поставить точку. Баланс нулевой, фирма пустая. Хотя... Можете судиться - рискните госпошлиной.

Спор о поставке имеет место между Вашим предприятием и "старым" юрлицом. Нового директора никуда не "пришьешь". Новое юрлицо обладает саомостоятельной и отличной от прежнего правоспособностью.

А вот относительно договора "аренды" непонятно. Речь идет о каком-то оборудовании. Тогда причем здесь выполненные работы? Какие актывозможны при аранде, кторме актов приема-передачи имущества арендодателем-арендатору и наоборот? Скорее всего под арендой Вы закомуфлировали какие-то другие правоотношения (договор возмездного оакзания услуг???). Вам не вернули оборудование? Его удерживает нововое предприятие? Истребуйте (виндицируйте) имущество и неосновательное обогащение от пользования таким имуществом. Вам придется идентифицировать имущество и доказать, что оно на территории нового юрика. Еще доказать размер выгоды (например применив среднерыночную ставку аренды аналогичного оборудования в регионе).

Удачи!

Роман! Для начала выясните поможет ли Вам налоговая инспекция установить правоприемство от прежней фирмы к новой. Если изменили хотя бы одну букву в названии, Ваш шансы в Арбитраже будут минимальны

Собирите доказательства в виде накладных, найдите свидетелей, которые подтвердят, что та фирма занимала арендные площади в этот месяц, но не подписала акты и попробуйте договориться с ними посудебно, т.к. я не думаю, что вы единственная фирма перед которой у них задолженность, наверняка есть и перед налоговой и т.п. Как правило в этом случае они неи хотят поднимать шум и расчитываются.