Как происходит лишение родительских прав за границей - опыт российской матери в Болгарии
₽ VIP

• г. Люберцы

Я собрала все документы и разные справки и подала в суд на лишение родительских прав (р.п.) бывшего мужа (БМ). Подала по своему месту жительства, т.к. в

иске, кроме просьбы о лишении р.п. добавила еще и просьбу присудить неустойку по неуплате алиментов. Вызов в суд ответчику (весь пакет док-тов) отправила сама,DHL почтой с уведомлением о вручении. БМ проживает в Болгарии с 1998 г, квартиру в России продал, ребенка выписал. С того же момента не платит алименты и не общается с сыном. Судя по разрешениям для выезда ребенка, заверенным консулом, он - гражданин РФ,паспорт ему выдан в Болгарии, в консульстве.

Суд назначен на июнь.

Будет ли действительно решение нашего суда о лишении родительских прав в Болгарии? Мне надо будет просто ему отправить почтой по дом. адресу? Или это сделает суд?

или это надо как-то через министерство юстиции действовать и сначала переводить на болгарский, потом отправлять?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Как видите законодатель не разграничивал иностранных граждан и россиян - определено РОДИТЕЛИ