Порядок обжалования решения суда в апелляционном процессе при наличии железобетонного основания для отмены решения суда первой инстанции

• г. Москва

Обжалуется решение суда в апелляционном ппродяке. Подскажите пожалуйста порядок если имеется железобетонное основание для отмены суда первой инстанции предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (ответчик не был извещен), суд апелляционной инстанции может в одном судебном заседании, в котором рассматривает апелляционную жалобу, перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Либо будет вынесено определение об отмене решения суда первой инстанции и назначено новое судебное заседание?

Ответы на вопрос (2):

Апелляция может отменить и рассмотреть заново в одном судебном заседании.

Здравствуйте! Если процессуальное нарушение заключается лишь в ненадлежащем извещении ответчика, то суд апелляционной инстанции вправе отменить решение сада первой инстанции и перейти на рассмотрение дела по правилам в первой инстанции в этом же заседании. Если иных нарушений норм материального и процессуального нет, суд принимает новое решения (такое же какое вынес суд первой инстанции).