Имеет ли он право мне отказать и взять другого человека на эту должность?

• г. Гусиноозерск

Я работаю в должности зам. начальника. Освободилась единица рядового специалиста и я хочу перейти по своему желанию на эту должность. Работодатель не хочет моего перевода. Имеет ли он право мне отказать и взять другого человека на эту должность? Дайте, пожалуйста ссылку на статью закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

К сожалению, работодатель вправе Вам отказать, поскольку при приёме Вас на работу был заключен трудовой договор, согласно которого Вы бы были приняты на работу для выполнения определённой в нём трудовой функции. Понятие трудового оговора дано в ст.56 ТК РФ. Позвольте дать совет: в Вашем случае лучше мирно договориться, то есть заключить новый трудовой договор на выполнение иной трудовой функции (выполнение работы рядового специалиста, единица которого освободилась).