Спор о праве на квартиру - бывшая жена претендует на долю, полученную братом в доме перед сносом

• г. Якутск

Мой брат получил жильё в доме, готовящемся под снос, от организации, в которой работал. Прописал там себя, жену и двоих детей. Затем они развелись. И взамен снесённому жилью, ему должны дать квартиру в новостройке. Сейчас решается вопрос, кто имеет право на квартиру. Бывшая жена предъявляет свои права на 3 четверти квартиры (ее часть и 2 части детей). Можно ли как-то обойти эту ситуацию? Ведь получал жильё он, и главный квартиросъёмщик тоже он. Может ли он их вообще выписать?

Ответы на вопрос (1):

Жена не может претендовать на доли в квартире т.к. квартира в собственности юридического лица. Муж может выписать жену из квартиры но только через суд.