Однако уже 5 лет, как дочь отказалась от всякого ухода за престарелой матерью, но на наследство (половину дома) претендует.

• г. Москва

У матери моего мужа есть дом с участком в Ряз. области. Наследника два - ее сын (мой муж) и ее дочь. Свекрови уже 80 лет, она часто болеет и постоянно живет у нас, в Москве, т.е. у сына. Завещание на дом написала давно - поровну на обоих детей. Однако уже 5 лет, как дочь отказалась от всякого ухода за престарелой матерью, но на наследство (половину дома) претендует.

Мать же теперь хочет весь дом с участком передать сыну, но с условием - чтобы тот выплатил дочери деньги за ее часть, полагавшуюся бы ей по обычному завещанию.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить нам документы (можно, иначе, чем завещанием?). А если только завещанием, то можно ли будет его оспорить (я имею ввиду претензии сестры мужа). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Правильнее в данном случае оформить все с помощью завещания, так как все можно будет указать в одном документе. Ваша свекровь может при этом завещать весь дом с участком своему сыну и возложить на него завещательный отказ выплатить дочери определенную денежную сумму. Оспорить завещание сестра мужа не сможет, так как не имеет права на обязательную долю в наследстве (не находилась на иждивении наследодателя).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.