Как правильно оформить передачу квартиры в ипотеке при разводе в долевой собственности

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, квартира в ипотеке, осталось еще 16 лет платить, у нас долевая собственность по 1/2, квартира однокомнатная, мы с мужем развелись, и договорились я сама ипотеку выплачу и квартира останется мне. Как это можно оформить? В свидетельстве обременение. Говорит что можно сделать доверенность по передачи права собственности. Это реально?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Доверенность ничего не даст. Сегодня он выдаст, а завтра отзовет ее. Нужно согласие банка на дарение 1/2 доли Вам. Если банк согласие дает, то делайте сделку в Росреестре.

Оформить можно любой сделкой, например дарением. Никакая доверенность не нужна.

Уважаемая Людмила!

1. Думаю лучше все оформить путем заключения соглашения о разделе имущества (порядок заключения данного соглашения регламентируется ст. 38 Семейного кодекса РФ). Путем выдачи доверенности такие вопросы не решаются.

2. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В соглашении нужно прописать, что доля супруга в квартире переходит в Вашу пользу, в свою очередь вы осуществляете гашение задолженности по ипотеке. Проблема может возникнуть в том случае, если бывший супруг указан в качестве созаемщика. Банк может не пойти Вам на встречу, чтобы в дальнейшем после заключения такого соглашения, вывести супруга из договора в как созаемщика. Однако имущество будет разделено соглашением, что обезопасит Вас от возможных притязаний супруга в будущем.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).