Как продлится рассторжение брака с непримиримым супругом и какие права могут претендовать на беременную жену?

• г. Елабуга

Мой сын женился 7 августа 2015 году, его жена с ним пожила 3 дня и ушла от него, жена его на развод не согласна. Как ему быть, сколько времени продлиться рассторжение брака через мировые судьи и на что может претендовать его жена (с ее слов она беременна, но мы не уверены что беременна от сына). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Резида,

При отсутствии детей: Если супруга не согласна на развод, то расторгнуть брак можно в судебном порядке.

Обращаться нужно в мировой суд по месту жительства второго супруга.

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать один месяц.

Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Если будет установлено отцовство жена вправе подать на алименты.

если будет установлено отцовство, она имеет право подать на алиметны на содержание ребенка и себя до достижения ребенком 3-х лет.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.