Закон обязывает школы обеспечивать учебниками, родители не обязаны покупать

• г. Псков

Не могли бы вы дать ссылку на закон, который не обязывает родителей покупать учебники, а школы как раз должны обеспечить ребенка учебниками.

Ответы на вопрос (1):

Статья 34 ФЗ "Об образовании в РФ":

Обучающимся предоставляются академические права на: пункт 20) бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации.

К тому же, самая важная для Вас статья - это статья 35 этого же Закона.

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.