Работникам положены несколько дней отпуска при смерти близкого человека

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста если умирает близкий человек, я на своей работе должна написать заявление за свой счет или по закону положены несколько дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Для того чтобы получить несколько дней отпуска для участия в похоронах, необходимо уведомить письменно о случившемся работодателя. Только после того как он поставит свою резолюцию на вашем заявлении, вы можете официально считаться освобожденным от работы. Подать заявление на подпись лучше всего лично, чтобы в случае, если у руководителя возникнут вопросы, вы могли на них ответить. Отпуск за свой счет для участия в похоронах близкого родственника выдается сроком на 3 или 5 дней. Но если этого для Вас будет мало Вы праве просить отпуск на 14 дней. Две недели – это максимум, который разрешает Трудовой кодекс в данном случае за один раз.