Как поступить со своей работой при смерти близкого человека - написать заявление на свой счет или получить несколько дней, оплачиваемых работодателем?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста если умер близкий человек как мне быть с работой нужно написать заявление за свой счет или мне должны предоставить несколько дней? И будут они оплачены?

Ответы на вопрос (2):

Если Вам по доброй воле работодатель не даст Дополнительный (оплачиваемый) отпуск, то пищите за свой счет.

ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Ксения