Какая сумма налога придется оплатить при продаже квартир?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в 2004 году, по ней получили вычет с 1 млн рублей, в 2011 году куплена еще одна квартира на сумму 3,800 млн рублей и в 2014 году она же продана за 5,220 млн рублей, одновременно в 2014 году куплена квартира за 4,500 млн рублей. Какую сумму налога придется оплатить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали месяц покупки и месяц продажи квартир в 2011 и 2014 годах.

Если квартира была в собственности более 3-х лет, то налог платить не надо (ст.217 НК РФ).

Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то надо подавать налоговую декларацию.

При продаже предусмотрен налоговый вычет в размере 1000000 руб.

Его можно заменить на вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на покупку проданной квартиры.

Иными словами к налоговой декларации необходимо приложить документы, подтверждающие, что квартира куплена именно за 3800 тыс.руб.

Тогда налог на доходы физических лиц составит 5220-3800=1420*13%=184,6 тыс. руб.(ст. 220 НК РФ)

Вычетом на покупку квартиры Вы уже воспользовались в 2004 г., поэтому куда Вы потратили деньги от продажи квартиры инспекцию интересовать нем будет.