Инвалид 2-ой гр и вдова ветерана ВОВ сталкивается с угрозой выселения из собственной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я-инвалид 2-ой гр,вдова ветерана ВОВ. Мне 80 лет. Передвигаюсь с трудом на костылях, перенесла обширный инфаркт. В 1998 г. продали приватизированную квартиру и приобрели другую. По просьбе дочери отказались от собственности. Знаю, сделали глупость. На сегодня прописана в квартире, собственниками которой являются моя дочь, внук и внучка. Сразу после сделки отношения резко испортились. Муж умер. Сейчас мои родные требуют, чтобы я куда-нибудь выписалась. Другого жилья у меня нет. Грозят продать квартиру вместе со мной. Меня в новые квартиры, вырученные от продажи брать не предлагают. Да я и сама бы не хотела по-причинам вышеизложенным. Разговаривают грубо. Что делать? Дочь моя долгое время работает в риэлторской фирме. Могут ли меня выписать без моего согласия, принудительно? Как мне себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выселить Вас могут только в судебном порядке, но оснований для этого никаких нет. Так что оснований для беспокойства нет, главное, не соглашайтесь сниматься с регистрационного учёта (выписываться) самостоятельно и не подписывайте никаких бумаг, не давайте доверенностей.

Кроме того, интересно, как именно Вы отказались от права собственности в новой квартире? И куда пошли деньги, вырученные от продажи старой? Если Вы не получали свою долю, то их можно взыскать с остальных сособственников, в частности, с дочери.