Мы подали в суд, провели почерковедческую экспертизу, где подтвердили, что завещание написано его рукой.

• г. Костанай

Умер мой дядя (мамин двоюродный брат), семьи у него нет, всю жизнь наши семьи постоянно общались, помогали друг другу. Он был инвалидом, мы за ним ухаживали, после смерти его родителей.

За три года до свой смерти он написал завещание, но не заверил нотариально. Просто заклеил его в конверт.

Когда он умер, мы нашли этот конверт. Нотариус нам сказала, что через суд нужно признать это секретное заещание действительным. Мы подали в суд, провели почерковедческую экспертизу, где подтвердили, что завещание написано его рукой.

В этот момент объявился родной брат умершей матери моего умершего дяди. И стал претендовать на эту квартиру. Я об этом человеке до этого момента не знала ничего, на тот момент мне было уже 22 года, как оказалось этот человек всю жизнь проживал с моим умершим дядей, с нами в одном городе, но более 40 лет уже не общается с родственниками.

В итоге суд не признал наше завещание, а квартру признает за этим человеком, который ни с кем не общался. И который непонятно откуда узнал об этой квартире.

Подскажите пож-та что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться для очной консультации к адвокату.

В российском праве есть норма о признании лица недостойным наследником вследствие уклонения от содержания наследодателя. Возможно нечто подобное есть и в Казахстане.