Проблемы с регистрацией и получением документов на гражданство при переводе РВП из одного ОВИРА в другой
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получила РВП в Калининском ОВИРЕ (и выдали мне его именно в тот день, когда заканчивалась регистрация 10 числа). Но оформление гражданства и постоянная прописка у меня будет в Центральном ОВИРЕ. Именно 10 числа после получения РВП, я приехала в Центральный ОВИР продлить регистрацию. Но ксожалению не успела, так как у них закончились часы приёма. Следующий день приёма был через 3 дня. Когда я пришла мне сказала инспектор "пересекайте границу, другого выхода у вас нету". Пересекла я границу через 2 недели. Через почту зарегистрировалась на 3 месяца. Сейчас спустя месяц пошла продлить регистрацию до конца РВП в Центральный ОВИР (так как через почту документы отсылали в этот же ОВИР). А мне говорят "и зачем вы сюда пришли, у нас пакета документов ваших нету. Вы должны были зарегистрироваться в течении 7 дней, чего вы не сделали. Тот ОВИР должен был в наш ОВИР переслать печать вашу РВП". И так как у нас вашего ничего нету, то идите туда и разбирайтесь в Кал. р-не. А в Кал. ОВИРЕ говорят мы ничего не знаем РВП мы вам выдали, остальное нас не касается. Ещё в Центр. ОВИРЕ мне сказали что могут онулировать моё РВП и штраф у меня будет. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Мне ведь надо документы на Гражданство собирать, а тут всё никак не решить с регистрацией. Всё футболят с одного ОВИРА в другой... СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что Вам прямая дорога в прокуратуру. Зачастую указанным Вами способом работники ОВИР вымогают у граждан взятки. Напишите в прокуратуре заявление с указанием всех обстоятельств. Дальнейший ход будет взят под контроль работниками прокуратуры, по указанному Вами факту будет проведена проверка и приняты меры прокурорского реагирвоания.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимых по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев