Вопросы деления отпуска и производственной необходимости в детском саду на Крайнем Севере-Усинске

• г. Усинск

Работаю инструктором по физкультуре в детском саду в районе Крайнего Севера-Усинске. Мой отпуск-66 дней. Может ли мой работодатель поделить мой отпуск без моего согласия? Зведующий утверждает, что делению не подлежит только основной отпуск, а дополнительный она может перенести в другое время в случае производственнй необходимости. Что является производственной необходимостью в детском саду?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 120 ТК РФ При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Согласно статье 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Как следует из нормы, разделить именно ежегодный оплачиваемый отпуск на части можно только по соглашению обеих сторон , а не только основной.