Как работодатель может изменить время отпуска сотрудников без их согласия?

• г. Екатеринбург

Вопрос: Может ли работодатель приказом перенести время отпуска сотрудника, утвержденное в графике отпусков, по производственной необходимости без согласия сотрудника?

Ответы на вопрос (3):

только с вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Перенесение отпуска возможно исключительно с согласия работника согласно ст. 124 ТК РФ . Для любого приказа в отношении работника должно быть письменное основание (договор, заявление, согласие, соглашение, уведомление, представление и Пр. ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 124 Трудового Кодекса гласит:

"В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."

т.е. как и сказали выше, работодатель обязан получить Вашего письменное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Есть утвержденный график очередных отпусков. Имеет ли право работодатель перенести отпуск работника на более поздний срок без согласия работника и профсоюзных органов? Из за нехватки людей или по производственной необходимости?

Может ли работодатель перевести работника на нижеоплачиваемую должность без его согласия приказом по предприятию в виду производственной необходимости.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В нашем Учреждении имеется несколько отделений, находящихся по разным адресам, но все в одном городе. Сейчас пора отпусков, и сотрудники (медицинские работники) один за другим пойдут в отпуск (по графику отпусков), можем ли мы перевести сотрудника из другого отделения на период отпусков, это получается на все лето и часть осени. В отделениях разный график работы, и зар. плата возможно тоже изменится. Перевод только с согласия работника? Или можно по производственной необходимости перевести без согласия работника?

Может ли работодатель перевести сотрудника приказом на другой график работы без согласия сотрудника, мотивируя тем, что сотрудник не справляется со своими трудовыми обязанностями (голословно)?

Я написал заявление на отпуск за две недели, согласно составленного графика отпусков. Может ли работодатель не отпустить меня в отпуск по производственной необходимости или же это возможно только с согласия работника.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель приказом отменить всем работникам отпуск на определенные 4 месяца без согласия и независимо от графика отпусков?

Отработала пол года и мне положен отпуск (в график отпусков меня не в носили в этом году), но в этот же самый период хочет пойти другой сотрудник, назовём Коля, который работает давно, у него по графику в этот период отпуск не стоит, но работадатель согласен его отпустить не по графику. Вдвоём мы пойти в олин период не можем т. к. работать будет некому и это нарушает производственный процесс, но с с.

Колей придти к согласию не можем, кто пойдёт первый в отпуск. Кому по закону работадатель должен предоставить отпуск первому, если пойти может только один, новому сотруднику, который пол года без отпуска отработал или "старому" сотруднику Коле, который вдруг захотел пойти в отпуск не по графику отпусков?

Работаю в детском саду. В декабре прошлого года был составлен график отпускоы на 2015 год, согласно которому я должна уйти в отпуск 15 июня. Сегодня узнаю, что мой отпуск без моего согласия перенесен на 1 июля. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я настаивать на прежнем утвержденном графике? И еще: может ли работодатель без моего согласия разбить мой отпуск на части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение