Как работодатель может изменить время отпуска сотрудников без их согласия?

• г. Екатеринбург

Вопрос: Может ли работодатель приказом перенести время отпуска сотрудника, утвержденное в графике отпусков, по производственной необходимости без согласия сотрудника?

Ответы на вопрос (3):

только с вашего согласия.

Нет, не может. Перенесение отпуска возможно исключительно с согласия работника согласно ст. 124 ТК РФ . Для любого приказа в отношении работника должно быть письменное основание (договор, заявление, согласие, соглашение, уведомление, представление и Пр. ).

Статья 124 Трудового Кодекса гласит:

"В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."

т.е. как и сказали выше, работодатель обязан получить Вашего письменное согласие.