Застрахованы обе машины осаго, вызвали ДПС, оформились как надо.

• г. Старый Оскол

Попал в очень интересную ситуацию. У нас с супругой две машины зарегистрированные на меня, работаем мы в разных частях города и вот как то после трудового дня встречаются наши две машины на перекрестке, моя благоверная со всего размаху бъет в левую сторону моей машины. Застрахованы обе машины осаго, вызвали ДПС, оформились как надо. Через некоторое время страховая компания отвечает нам лицо, причинившее вред имуществу потерпевшего и потерпевший совпадают в одном лице, а значит, обязательства по возмещению причиненного вреда прекращаются. Следовательно, наступление гражданской ответственности не возникло. Таким образом, данный случай не может быть признан страховым и у страховой компании не возникает обязанности произвести страховую выплату. Предлагают согласно п. 1 статьи 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред, что в нашем случае является моя супруга! Прошу вас дать совет в сложившейся ситуации. Правомерны ли действия страховой компании? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Матвей, пояснение отправлено