7 лет назад убили моего мужа (убийство в командировке).

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса:

7 лет назад убили моего мужа (убийство в командировке). Возбудили уголовное дело в г.Ростов-на-Дону. Свидетельство о смерти мне так и не получить. Только сейчас следователь по делу признала меня потерпевшей и говорит о возмещении морального ущерба.

Мой вопрос: какова сумма морального ущерба? Порядок выплаты? И какие действия необходимо принимать?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о смерти вы имеете право получить в органах ЗАГС в соответствии с медицинским документом о смерти и её причинах (это документ от судебно-медицинских экспертом по месту смерти). Из вопроса непонятно- до сего времени уголовное дело расследуется? Если так, то в уголовное дело (т.е. следователю) необходимо написать исковое заявление о взыскании с виновных компенсации морального вреда, сумму вы должны определить (для указания в иск. заявлении). Выплата в общем порядке-на основании судебного постановления (в вашем случае это должен быть приговор суда) и выданного исполнительного листа. Кроме того вам нужно определить, какой ущерб причинен вам убийством мужа-этот ущерб также можно указать в исковом заявлении и потребьовать взыскать его с виновных.