Строительная компания построила мне дом. Обязаны ли они убрать строительный мусор и на каком основании?

• г. Челябинск

Строительная компания построила мне дом. Обязаны ли они убрать строительный мусор и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Взаимоотношения между фирмой и клиентом регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о строительном подряде.

Соответственно мусор, который образуется в результате данной деятельности, является строительным.

Пункт 1 статьи 751 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан при осуществлении работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.

Строительными нормами и правилами РФ СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» (одобренных постановлением Госстроя РФ от 19 апреля 2004 года №70) обязанность по уборке строительного мусора возлагается на исполнителя работ.

Кроме того, поскольку фирма выполняла работы для удовлетворения личных бытовых нужд гражданина, то в соответствии с пунктом 3 статьи 760 Гражданского кодекса РФ, на эти взаимоотношения распространяет свое действие статья 732 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой, заказчик должен был быть проинформирован о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты. Иными словами, Вас должны были заранее предупредить , что вывоз строительного мусора в стоимость выполняемых работ не входит.

Удачи вам